LEITUNG
UND
MITARBEITENDE

Leitung

Prof. Dr. rer. nat. Christoph Rußmann
Studiendekan
T  +49(0)551 3705 217
christoph.russmann@hawk.de

Cindy Stanke
Referentin des Präsidiums
T  +49(0)551 5032 216
cindy.stanke@hawk.de

Manuela Heymann
Geschäftsstelle Gesundheitscampus an der UMG Göttingen
T +49(0)551 39 61060
manuela.heymann@med.uni-goettingen.de

Sekretariat

Meike Hosch
Sekretariat (Öffnungszeiten)
T +49(0)551 5032 210
meike.hosch@hawk.de

Anna Mill
Sekreteriat (Öffnungszeiten)
T +49(0)551 5032 206
anna.mill@hawk.de

Studiengangskoordination

Dr. disc. pol. Björn Adomßent
Studiengangskoordination
T +49(0)551 50321 78
bjoern.adomssent@hawk.de

Diana Heiman
Studiengangskoordination
T +49(0)551 5032 247
diana.heiman@hawk.de

Ursula Langen
Studiengangskoordination
T +49 (0)551 5032 293
ursula.langen1@hawk.de

Meike Sas
Studiengangskoordination
T +49 (0)551 5032 293
meike.sas1@hawk.de

Dr. Christin Scheidler
Studiengangskoordination
T +49 (0)551 5032 240
christin.scheidler1@hawk.de

Eric Steigmeier
Studiengangskoordination
T +49(0)551 5032 209
eric.steigmeier1@hawk.de

Mitarbeiter/innen

Dr. Holger Hoffmann
Verwaltungsprofessor
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Physiotherapie
T +49 (0)551 5032 214
holger.hoffmann@hawk.de

Prof. Dr. Juliane Leinweber
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Logopädie
T +49(0)551 5032 282
juliane.leinweber@hawk.de

Dr. Anna Lena Rademaker
Verwaltungsprofessorin
Soziale Arbeit im Gesundheitswesen
T +49 (0)551 5032 138
anna.rademaker@hawk.de

David Rüger
Verwaltungsprofessor
Soziale Arbeit im Gesundheitswesen
T +49 (0)5531 126 277
david.rueger@hawk.de

Dr. Sabine Wöhlke
Verwaltungsprofessorin
Pflege
T +49 (0)551 5032 139
sabine.woehlke@hawk.de

Dr. Marcus Wuttke
Verwaltungsprofessor
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Physiotherapie
T +49 (0)551 5032 246
marcus.wuttke@hawk.de

Öffentlichkeitsarbeit

Sabine zu Klampen
Pressesprecherin der HAWK
T +49(0)5121 88 1124
sabine.klampen@hawk‑hhg.de

Stefan Weller
Pressesprecher der UMG
T +49(0)551 39 14243
presse.medizin@med.uni-goettingen.de