LEITUNG
UND
MITARBEITENDE

Leitung

Prof. Dr. rer. nat. Christoph Rußmann
Studiendekan
T  +49(0)551 3705 217
christoph.russmann@hawk.de

Prof. Dr. Juliane Leinweber
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Logopädie
T +49(0)551 5032 282
juliane.leinweber@hawk.de

Cindy Stanke
Referentin des Präsidiums
T  +49(0)551 5032 216
cindy.stanke@hawk.de

Manuela Heymann
Geschäftsstelle Gesundheitscampus an der UMG Göttingen
T +49(0)551 39 61060
manuela.heymann@med.uni-goettingen.de

Verwaltung

Meike Hosch
Sekretariat (Öffnungszeiten)
T +49(0)551 5032 210
meike.hosch@hawk.de

Anna Mill
Sekreteriat (Öffnungszeiten)
T +49(0)551 5032 206
anna.mill@hawk.de

Studiengangskoordination

Julia Adam
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Logopädie
T +49(0)551 5032 142
julia.adam1@hawk.de

Dr. disc. pol. Björn Adomßent
Mediziningenieurwesen
T +49(0)551 50321 78
bjoern.adomssent@hawk.de

Diana Heiman
Soziale Arbeit im Gesundheitsweisen
T +49(0)551 5032 247
diana.heiman@hawk.de

Ursula Langen
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Physiotherapie
T +49 (0)551 5032 293
ursula.langen1@hawk.de

Meike Sas
Studiengangskoordination
T +49 (0)551 5032 293
meike.sas1@hawk.de

Dr. Christin Scheidler
Studiengangskoordination
T +49 (0)551 5032 240
christin.scheidler1@hawk.de

Eric Steigmeier
Studiengangskoordination
T +49(0)551 5032 209
eric.steigmeier1@hawk.de

Professoren/innen

Dr. Holger Hoffmann
Verwaltungsprofessor
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Physiotherapie
T +49 (0)551 5032 214
holger.hoffmann@hawk.de

Prof. Dr. Juliane Leinweber
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Logopädie
T +49(0)551 5032 282
juliane.leinweber@hawk.de

Dr. Melanie Misamer
Verwaltungsprofessorin
Soziale Arbeit im Gesundheitswesen
T +49 (0)551 5032 156
melanie.misamer@hawk.de

David Rüger
Verwaltungsprofessor
Soziale Arbeit im Gesundheitswesen
T +49 (0)5531 126 277
david.rueger@hawk.de

Dr. Sabine Wöhlke
Verwaltungsprofessorin
Pflege
T +49 (0)551 5032 139
sabine.woehlke@hawk.de

Dr. Marcus Wuttke
Verwaltungsprofessor
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Physiotherapie
T +49 (0)551 5032 246
marcus.wuttke@hawk.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Maria Barthel
Therapiewissenschaften
Studienrichtung Logopädie
T +49(0)551 5032 168
maria.barthel2@hawk.de

Bianca Spelter
Forschungsprojekt TELL
T +49(0)551 5032 166
bianca.spelter@hawk.de

Dr. Alexander Sean Whillier
Forschungsprojekt HiGHmed

T +49(0)551 5032 289
alexander.whillier@hawk.de